近日,问题编号为793329的网友留言咨询:万光希望家园小区的停车位都设置在绿化植草砖或者路边,目前的收费是600元/年,最近物业突然通知说停车费涨价,变成1440元/年,请问这种收费合理吗?物业有权私自提价吗?如果不合理,这种情况的停车费应该收多少钱合理?谢谢!
烟台市物价局对此回复:烟台市住宅物业服务收费管理实施办法(烟价2015 79号)第七条:非普通住宅以及业主大会选举的业主委员会成立后的普通住宅,其物业服务收费、停车服务费实行市场调节价,由业主大会或全体业主与物业服务企业约定。经了解,该小区已成立业主大会,请你向业主委员会反映。