近日,问题编号为774392的网友留言咨询:我是婚后父母付款给我购买的房子,房证共有情况一栏写的是单独所有。请问是属于我自己的财产还是夫妻共同财产?
烟台市法律援助中心对此回复:您好!根据《较高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释》第七条“婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产”的规定,这种情况下,房产属于一方所有,而非夫妻共同财产。
二手房满两年和不满两年有什么区别
买房位置怎么选 东、西、中间户哪个好?
毛坯房怎么验?如何正确验收毛坯房?
等额本息和等额本金区别有哪些?
参观样板间不只看看,有哪些注意事项
公摊面积包括哪些?包含停车位吗?
你知道商品房交付哪里存在法律风险吗
安置房到底能不能买?有哪些风险?