1月21日起,调整99路和137路至五缘湾西公交场站始发,调整432路增停“夏商水产交易中心”站,湖滨南路“新村”等3处公交站点更名。具体如下:
一、调整99路和137路到五缘湾西公交场站始发,以消除公交车辆在金山小区占道发班的安全隐患。
(一)99路(五缘湾西公交场站—滨南中山医院)
1、线路走向:
上行:五缘湾西公交场站始发,经云顶北路、枋湖北二路、金山路、五缘湾道、金湖路、云顶北路、金山西路接原线路往滨南中山医院。
下行:滨南中山医院站始发,行至金山小区,改经金山西路、云顶北路、金湖路、五缘湾道、金山路、枋湖北二路(云顶北路口调头)至五缘湾西公交场站。
2、增减停站点:
增停:五缘湾西公交场站、钟宅五里、钟宅西三里、五缘湾道、穆厝村口;减停:金山花园(往滨南中山医院)。
3、首末班时间:
五缘湾西公交场站 首班6:25 末班23:00
滨南中山医院 首班6:30 末班23:30
(二)137路(五缘湾西公交场站—石头皮山)
1、线路走向:
上行:五缘湾西公交场站始发,经云顶北路(枋湖北二路口调头)、金湖路、枋湖东路接原线路往石头皮山。
下行:石头皮山始发,行至金湖路云顶北路口,改左转云顶北路、枋湖北二路至五缘湾西公交场站。
2、增减停站点:
增停:五缘湾西公交场站、下忠、市行政服务中心、穆厝(往石头皮山);减停:金山小区、第二福利院(往石头皮山)、枋湖东路穆厝(往石头皮山)。
3、首末班时间:
五缘湾西公交场站 首班6:00 末班22:50
石头皮山 首班6:35 末班23:00
二、调整432路往怡景花园方向单向增停“夏商水产交易中心”站,方便交易中心的乘客就近乘车。
三、站点更名:
1、“新村”站更名为“湖滨中学”站。
2、“湖东路西”站更名为“湖滨四里”站。
3、“湖东路东”站更名为“绿家园小区”站。