天津
天津搜狐焦点网 > 天津新房 > 新闻中心 > 市场 > 正文

2017天津多区将启动拆迁 4号线北端将启动征地

2017/08/09 10:59 来源: 搜狐焦点网 评论
用手机看
扫描到手机,新闻随时看

扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友

2017年这里,这里,还有这里将要拆拆拆!!不是富二代不要紧,你还有个当上拆二代的机会啊!赶紧来看看,你是否即将一夜暴富!

2017年这里,这里,还有这里将要拆拆拆!!不是富二代不要紧,你还有个当上拆二代的机会啊!赶紧来看看,你是否即将一夜暴富!

1地铁4号线北段年内启动征地拆迁

北方网 《政民零距离》网友李建通过栏目咨询:请问4号线北段最先是从哪个位置或哪个站点开始启动建设,具体是在几月份能真正的启动4号线北段的建设呢?

天津市城乡建设委员会回复:地铁4号线北段将于年内启动征地拆迁,具备条件车站进场施工。目前,天津市发改委正在组织推动项目前期审批工作。

2和平区

地铁7号线八里台站点 房屋征收范围涉及卫河胡同

《政民零距离》栏目网民“张宇”留言:地铁7号线八里台站拆迁是否涉及卫华里14到18门?

和平区政府回复:地铁7号线八里台站点房屋征收范围只涉及卫河胡同(平房),不涉及卫华里14-18门(楼房)。

和平区哈尔滨道锦荣大楼区域 纳入和平区改造

《政民零距离》栏目网民“张扬”留言:和平区哈尔滨道锦荣大楼区域危旧房的建议。

和平区房地产管理局回复:经小白楼房管站到长春道社区居委会核查,你所提到的哈尔滨道锦荣大楼房屋,在2016年12月底摸底调查上报时纳入三年中心城区老旧小区及远年住房安全问题整治计划,改造工作分为三年实施,纳入2017年度和平区第一批改造计划的房屋已经媒体公布。如需进一步咨询或反映问题,请拨打和平区房地产管理局电话:23127778。

3河西区

浯水道龙瀚南园安置房 2018年5月31日还迁

《政民零距离》栏目网民“朱雅婷”留言:我是河西区起重宿舍片区旧城区改造的居民,现旧房拆迁已经3年多了,我们的还迁房是位于浯水道的龙瀚南园,请问龙瀚南园什么时候交房?

河西区政府回复:由于天津市土地整理中心未按时将龙瀚南园整理后的土地交予房管局,致使龙瀚南园延期开工,业主逾期进住。现龙瀚南园正在加紧施工,争取在2018年5月31日让业主还迁。

老八大里的澧新里 无房屋征收计划

北方网 《政民零距离》网友浪先生咨询: 请问老八大里的澧新里是否有拆迁计划?

河西区政府回复:截至目前未有单位接到该项目房屋征收计划。

4河东区

河东区天四里地块 征收前期工作正在进行中

《政民零距离》栏目网民“李先生”留言:河东区天四里近期有无拆迁计划?

河东区人民政府:经区房管局与区拆迁办联系了解,天四里地块征收前期工作正在进行中,房屋调查及选择评估公司工作已完毕且已经公示,目前评估公司正在进行入户评估工作。

河东区津塘路文宫里平房 在征收计划范围内

《政民零距离》栏目网民“曲女士”留言:咨询一下河东区津塘路文宫里平房棚户区是否有征收计划?

河东区政府回复:河东区津塘路文宫里平房属于三年棚户区改造范围内,具体征收事宜以现场公告为准。

河东区长征楼平房 已纳入棚户区改造计划

河东区政府回复:河东区长征楼平房已纳入棚户区改造计划,具体征收时间以政府公告为准。

5红桥区

红桥区聚顺里已列入拆迁计划 具体时间尚未确定

北方网《政民零距离》栏目网民留言:红桥区青年路平房何时拆迁?

红桥区政府回复:经区房管局拆迁办了解,该地区聚顺里已列入拆迁计划,具体拆迁时间目前尚未确定。

五中后大道松楠楼片区 已列入市区改造计划

北方网《党群心连心》栏目网民留言:请问松楠楼是否有拆迁的计划?几年能拆?

红桥区委回复:五中后大道松楠楼片区已列入市区改造计划,尚未确定具体启动时间。

集安里平房拆迁工作正在核实调查 具体时间未确定

北方网《政民零距离》栏目网民留言:请问金潞园片区,集安里平房什么时候会拆?有没有个大概时间?

红桥区政府回复:经区房管局拆迁办了解,该片平房拆迁工作目前正在核实调查中,具体拆迁时间尚未确定。

6河北区

河北区造币厂已纳入棚改计划 各相关部门正在积极协调中

《政民零距离》栏目网民“张维超”留言:7号线黄纬路站,涉及造币厂棚户区拆迁吗?

河北区房管局回复:河北区造币厂已纳入棚改计划,各相关部门正在积极协调中。

河北区思源南里 已纳入棚改计划

网友咨询:河北区思源南里拆迁问题咨询

河北区政府回复: 河北区思源南里已纳入棚改计划,各相关部门正在积极协调中。

三十五中棚户区改造工作 目前正在征收中

北方网《政民零距离》栏目网民留言:请问三十五中棚户区改造,现在进入什么阶段?拆迁办临时工称“拆迁已经停滞,剩下的没搬走的就这样了,等着政府起诉,然后就是强拆,一分钱补偿金也拿不到。”请问是否属实?

河北区房管局回复:河北区三十五中棚户区改造工作,正在征收中。

河北区建善里 已纳入拆迁计划

北方网《政民零距离》栏目网民王德昊留言:河北区五马路建善里何时拆迁?

河北区房管局:河北区建善里已纳入拆迁计划,各部门正在积极协调中。

工程里纳入棚改计划 正在做拆迁准备工作

北方网《政民零距离》栏目网民留言:河北区育红路上的工程里楼房在棚改计划内吗?

河北区房管局回复:河北区工程里已纳入棚改计划,正在做拆迁前期准备工作。

冈纬路已被列入棚改计划 暂无拆迁具体时间

《政民零距离》栏目网民留言:河北区冈纬路今年有拆迁计划?

河北区房管局回复:河北区冈纬路在棚改计划内,暂无启动拆迁具体时间。

城垣里和开城里 不属于零散平房改造范围

北方网《政民零距离》栏目网民留言:请问河北区城垣里小区和开成里小区是否属于棚户区范畴?如何规划?

河北区规划分局回复:河北区城垣里小区和开城里小区不属于零散平房改造范围,城垣里小区和开城里小区规划用地性质以居住用地为主。

7东丽区

张贵庄未拆迁村民正补偿拆迁协议 选房日期未定

《政民零距离》栏目网民“陈女士”留言:咨询张贵庄村剩余村民的还迁时间

东丽区政府回复:剩余未拆迁村民正在进行民房拆迁补偿签协议的工作,已签协议村民按期领取租房费,还迁地点为续建还迁楼。目前的剩余房源供已还迁且有剩余面积的还迁选择,但具体选房时间尚未确定。

8津南区

吴家稻地村还迁小区为丰达园二期 8月启动还迁

《政民零距离》栏目网民“李先生”留言:请问咸水沽镇吴稻地村的还迁房是哪个小区?什么时候开始启动还迁工作?

津南区人民政府回复:经了解,吴家稻地村还迁小区为丰达园(二期),计划8月份启动还迁工作。

9西青区

西青杨柳青 拆迁并未停止

北方网《政民零距离》栏目网民留言:目前杨柳青镇为什么停止了?这次还迁房是给签约的居民盖的吗?

西青区政府回复:经核实,杨柳青拆迁并未停止办理手续。各村平改办严格按照还迁安置实施办法进行手续办理,对违反安置实施办法提出违反安置政策的,则不给予办理交房手续。杨柳青镇示范镇开发建设工作正在稳步有序向前推进中,本次开发的还迁房是为已签约群众建设的。未签约群众,不能确定还迁面积,故不在此次还迁之列。

10北辰区

北辰区大张庄镇北八村 已进入拆迁政策申报阶段

北方网《政民零距离》栏目网民留言:大张庄镇北八村拆迁进展如何?

北辰区政府回复:政府经核实,大张庄镇北八村已列入2017年的拆迁计划,目前已进入拆迁政策申报阶段,但由于拆迁的不确定因素,具体拆迁时间应根据示范小城镇的拆迁进度适时启动。

天穆村外园地块 已纳入天穆村城中村改造范围

网友咨询:关于天穆村外园拆迁的问题

北辰区政府回复: 经核实,天穆村外园地块已纳入天穆村城中村改造范围,目前,因天穆西苑还迁房地块尚有影响还迁房建设的点位未拆除,导致无法正常进场施工。按照区城中村指挥部2017年拆迁计划部署,下半年开始我们将集中力量拆除直接影响西苑还迁房建设的关键点位,再视天穆村安全稳定情况,适时启动天穆西苑剩余部分及外园地块房屋的拆迁。

北辰快乐老家项目 今后无拆迁计划

《政民零距离》栏目网民“张先生”留言:2014年在双口镇购买了快乐老家楼盘,当时开发商承诺是大产权,交了20万首付,但是至今也没办下来大产权。后来通过多方打听,该楼盘是小产权没有房本和产权的房子,以后可咋办啊?要是这个房子以后拆迁,我能得到跟当地居民一样的拆迁款和赔偿吗?

北辰区政府回复:经核实,双口镇快乐老家项目是为解决后堡历史遗留问题而实施的旧村改造项目,由天津市金色阳光投资有限公司开发建设。之前镇政府积极协调市、区相关部门补办项目相关建设手续,但目前因政策原因未能办理,该项目今后无拆迁计划。

北辰区丁赵村还迁房 2018年二季度具备入住条件

《政民零距离》栏目网民“丁义国”留言:丁赵村还迁房已经竣工好长时间了,目前仍不能交付使用,请问什么时候可以入住?另外,已签完协议的租房款什么时候能发?

北辰区政府回复:针对您咨询的丁赵还迁房何时可以入住问题,经咨询区城中村改造指挥部,目前的排期为2018年的二季度具备入住条件,据镇政府掌握的情况,凡已签订协议并通过上级审批的被拆迁户,其临时安置补助费均已按相关规定发放。

刘房子二期瑞恒家园正在进行配套建设年底竣工

《政民零距离》栏目网民“李军”留言:刘家房子拆迁快7年了,至今没能还迁入住,租房费也拖欠一年多没给了,请问到底何时可以还迁?

北辰区政府回复:经核实,2017年5月17日,刘房子村部分村民代表到区信访办要求发放过渡期租房费,镇城建分管镇长及工作人员到区信访办进行了接待;我们已对信访人员进行了逐户登记,登记基本情况及主要诉求,并第一时间反馈到刘房子村委会。

同时,镇、村领导也在协商下一步解决方案,统计各户租房费情况向区指挥部申报,方案确定后将及时通知各户。目前刘房子二期还迁房瑞恒家园主体已封顶,正在进行配套设施建设,暂不具备入住条件,预计年底竣工。

11宝坻区

宝坻区潮阳街拆迁村还迁楼 产权性质为大产权

《政民零距离》栏目网民“张学建”留言:请问宝坻马家店各村还迁房是属于什么性质的产权,房产证是集体小产权吗?还是和商品房的性质一样?

宝坻区人民政府回复:经查,潮阳街道拆迁村还迁楼用地为挂牌出让取得,为大产权房屋,与商品房一样。

12宁河区

宁河区棚户区改造 先启动一中片区

北方网《政民零距离》栏目网民留言:宁河区一中片区棚户区改造优先实施吗?包括哪些街道?如何实施?

宁河去芦台镇人民政府回复:棚户区改造共分6个片区,本着成熟一片启动一片分步实施原则,目前拟先启动一中片区。一中片区包括东大营街,光辉街,新生街,铁路宿舍,曙光、光明街,物资局宿舍,外贸片区等。不包含车站街。

芦台镇南十村和薄后村 《还迁补偿安置实施细则》已张贴

网友咨询:宁河区芦台镇南十村拆迁问题

芦台镇人民政府回复:芦台镇南十村和薄后村《还迁补偿安置实施细则》已于2017年6月10日在各村张贴,并向每户发放宣传单,近期拆迁工作组和村还迁议事小组入户对本村每户村民户口信息、房屋信息进行核实并登记造册,对是否同意搬迁征求意见。或者您也可以直接联系芦台镇人民政府,联系电话:69591741。

13蓟州区

蓟州区南关村2017年 启动安置区建设

《党群心连心》栏目网民“王女士”留言:我想知道蓟州区南关村棚户区2017年进行改造吗?大约在什么时候?

中共天津市蓟州区委回复:南关村已纳入蓟州区棚户区改造规划之中,并于2016年启动安置区地块的拆迁工作,选址在南关村村址以南,无终园大街以北,安裕新村以西,药材集团蓟县公司及南关村界以东地块,2017年将启动安置区建设,建设周期大约24个月。按照目前棚户区相关安置补偿政策,只与土地证记载用地面积相关联,与人口不挂钩。

14武清区

武清区南蔡村镇撤村建居 评估工作现已基本完成

《政民零距离》栏目网民“张先生”留言:南蔡村南陈庄5个村的平改工作进行了快一年了,我们一直租房住,对于上班族租房开销很大。请问何时开始拆迁建设还迁房?

武清区人民政府回复:南蔡村镇撤村建居工作一直按区政府的统一安排下逐步进行,评估工作现已基本完成。关于白皮书下发时间,待区政府批复后,将正式启动撤村建居工作。

15静海区

东边庄村原纳入静海新城区 示范小城镇改造计划

《政民零距离》栏目网民李建军留言:静海镇东边庄村是否有拆迁计划?

静海区人民政府:据静海镇政府介绍,东边庄村原纳入静海新城区示范小城镇改造计划,2016年借鉴西边庄拆迁改造经验,成熟一个改造一个,对于村违法建筑,镇政府责成镇城建办和综合执法大队与村两委联系加强巡查和治理,发现一起整改一起,对于道路经营问题将责成村两委派专人加强管理。

16滨海新区

滨海新区建工里 计划明年底拆迁

北方网《政民零距离》栏目网民留言:滨海新区古林街官港建工里告知去年进行棚户区改造,进行了入户调查、测量,今年拆迁工作人员又都撤走了,也没有进一步的消息,不知道是官港建工里棚户区改造否还继续进行?

滨海新区政府回复:按照新区新的拆迁方案,计划在2018年底进行拆迁,具体补偿方案没有出台。

五车地拆迁补偿方案 已调整正等待批复

北方网《政民零距离》栏目网民留言:新河五车地棚户区改造何时实施?这里的大部分房屋属于危房,居民期待早日进行棚户区改造。

滨海新区政府回复:新河街道办事处一直积极推动五车地片区棚改工作。目前,正在等待新区房管局和棚改办对《补偿安置方案》的调整指示(或批复)。

声明:此文系搜狐焦点网独家原创稿件或者独家披露信息,版权所有,如需转载转贴或以其它方式复制发表,请与搜狐焦点网联系。
责任编辑:杨含  JN774

打折楼盘 更多>>

奕聪花园
奕聪花园

优惠 : 案场优惠

位置 : 南开区

平均价格 : 26000元/㎡

最新楼盘

奕聪花园

奕聪花园

平均价格 26000元/㎡

南开区

查看详情
游龙逸海庭院

游龙逸海庭院

平均价格 7300元/㎡

静海

查看详情
中铁诺德名苑

中铁诺德名苑

平均价格 待定

滨海新区

查看详情
房贷计算 楼盘对比