云南高铁开通在即,为实现与高铁无缝对接,确保旅客零距离换乘公交,昆明公交集团近日依托高铁昆明南站东广场公交枢纽站布设了25条公交线路(其中快线12条、专线13条),这些线路将与高铁同步开通配套运营,可满足乘客多元化出行选择,方便广大市民乘坐公交车。
据悉,新开的公交线路由K32-K43路12条公交快线及919K至931路13条城乡专线组成。公交快线的票价2-5元不等,专线车视路程距离长短,票价9-20元不等,所有线路均可使用IC卡。
12条快线
K32路
昆明南站(起)、昆明南站西广场、联大街(师大北门)、春融东路(师大西门)、彩云南路口(聚贤街)、联大街地铁站(彩云南路)、回回营、七步场、石碑村(兴呈路)、呈贡龙街、呈贡广场、呈贡、斗南花市东(终)。
K33路
昆明南站(起)、昆明南站西广场、吴家营(景明北路)、市委(朝云街)、市政府(朝云街)、彩云南路口(朝云街)、洛龙公园西、富康路口、呈贡广场(终)。
K34路
经开区管委会(春漫大道)(起)、王家营(石龙路)、白龙潭晴岚院(碧潭街)、白龙潭善书院西门、昆百大新都会(宜和路)、白龙潭浣园2号门、白龙潭浣园1号门、宜和路地铁站、吴家营(景明北路)、昆明南站西广场、昆明南站(终)。
K35路
昆明南站(起)、昆明南站西广场、聚贤街口(景明南路)、景明南路(理工大学)、万青路(民族大学)、万青路(交职学院)、关山环路(云大西二门)、关山环路(云大西一门)、云南开放大学东门、云南白药街(颐明园)、园宝村(云南白药街)、渔浦路口(回)、大渔公园(终)。
K36路
甲线:昆明南站(起)、昆明南站西广场、联大街(师大北门)、春融东路(师大西门)、聚贤街(师范大学)、聚贤街口(景明南路)、景明南路(理工大学)、月华街(民族大学)、大学城地铁站A口、下庄村(月华街)、月华街(艺术学院)、雨花路(中医学院)、雨花路(医科大学)、医科大学北门、春融东路(师大西门)、联大街(师大北门)、昆明南站西广场、昆明南站(终)。
乙线:昆明南站(起)、昆明南站西广场、联大街(师大北门)、春融东路(师大西门)、医科大学北门、雨花路(医科大学)、雨花路(中医学院)、月华街(艺术学院)、下庄村(月华街)、雨花公交枢纽站(大学城地铁站)、月华街(民族大学)、景明南路(理工大学)、聚贤街(师范大学)、春融东路(师大西门)、联大街(师大北门)、昆明南站西广场、昆明南站(终)。
K37路
高新区管委会(马金铺)(起)、化城南口、化城北口、高家庄、高新大道、大梨园、云南白药街(颐明园)、前卫营村(致远路)、理工大学恬园、理工大学憬园、柏枝营(致远路)、聚贤街(理工大学)、昆明南站西广场、昆明南站(终)。
K38路
昆明南站(起)、昆明南站西广场、联大街(师大北门)、回回营、上可乐村口(驼峰街)、滇池星城小区(老干部活动中心)、滇池星城小区(海湖路)、乌龙村口(环湖东路)、捞鱼河公园、七彩云南古滇名城(终)。
K39路
东部公交枢纽站(东部汽车客运站)(起)、织布营、大都购物中心(彩云北路)、螺蛳湾公交枢纽站(彩云北路)、斗南地铁站(彩云北路)、春融街地铁站D口(去)、春融街地铁站B口(回)、联大街(师大北门)、昆明南站西广场、昆明南站(终)。
K40路
螺蛳湾公交枢纽站(南部汽车客运站)(起)、斗南地铁站(彩云北路)、呈黄立交桥北、春融街地铁站D口(去)、春融街地铁站B口(回)、联大街(师大北门)、昆明南站西广场、昆明南站(终)。
K41路
西部客运站(昆州路)(起)、昆州路口(华苑路)(去)、华苑路口(昆州路)(回)、渔堆村、西贡码头(滇池路)、滇池卫城(红塔东路)、滇池会展中心(环湖东路)、昌宏西路口(环湖东路)、宝丰湿地公园、斗南街口(环湖东路)、滇池星城小区(老干部活动中心)、回回营、昆明南站西广场、昆明南站(终)。
K42路
西北部公交枢纽站(西北部汽车客运站)(起)、眠山(春雨路)、昆州路口(华苑路)、中北集团、湖畔之梦小区(广福路)、世纪城(广福路)、官渡古镇(广福路)、螺蛳湾公交枢纽站(彩云北路)、斗南地铁站(彩云北路)、春融街地铁站D口(去)、春融街地铁站B口(回)、联大街(师大北门)、昆明南站西广场、昆明南站(终)。
K43路
北部公交枢纽站(北部汽车客运站)(起)、世博园、织布营、大都购物中心(彩云北路)、螺蛳湾公交枢纽站(彩云北路)、斗南地铁站(彩云北路)、春融街地铁站D口(去)、春融街地铁站B口(回)、联大街(师大北门)、昆明南站西广场、昆明南站(终)。
13条专线
919K线
起终:昆明南站-长水机场
途经:昆明南站西广场、春融街口(彩云南路)、新螺狮湾公交枢纽站(彩云北路)、织布营、虹桥立交桥东。
920路
起终:昆明南站-昆明火车站公交枢纽站
去程:联大街、春融东路、景明北路、锦绣大街、彩云路、广福路、官南大道、永平路、昆明站。
回程:昆明站、永平路、春城路、日新路、官南大道、广福路、彩云路、锦绣大街、景明北路、春融东路、联大街。
921路
起终:昆明南站-前兴路公交枢纽站
途经:联大街、彩云南路、三铝公路、驼峰街、环湖东路、前兴路、河宏路。
922路
起终:昆明南站-菊花村公交枢纽站
途经:联大街、景明北路、锦绣大街、春融东路、春融街、彩云北路、东郊路。
923路
起终:昆明南站-黄土坡公交枢纽站
途经:联大街、彩云南路、彩云北路、广福路、草海下穿、华苑路、滇缅大道。
924路
起终:昆明南站-眠山公交枢纽站
途经:联大街、彩云北路、广福路、草海下穿、华苑路、昆州路、昌源南路、人民西路。
925路
起终:昆明南站-北市区公交枢纽站
途经:联大街、彩云北路、金马路、东风东路、环城东路、穿金路、铂金大道、霖雨路。
926路
起终:昆明南站-海口公交车场
途经:联大街、景明北路、景明南路、万青路、云南白药街、古滇路、环湖东路、环湖南路、昆阳大街、典赤路。
927路
起终:昆明南站-东部汽车客运站
途经:联大街、彩云南路、彩云北路、东三环、虹桥路。
928路
起终:昆明南站-南部汽车客运站
途经:联大街、彩云南路、彩云北路、商博街。
929路
起终:昆明南站-西部汽车客运站
途经:联大街、彩云南路、三铝公路、驼峰街、环湖东路、红塔东路、滇池路、草海隧道、兴苑路、益宁路。
930路
起终:昆明南站-西北部汽车客运站
途经:联大街、彩云南路、彩云北路、广福路、草海下穿、华苑路、西三环、筇王路、金川路、陈家营路。
931路
起终:昆明南站-北部汽车客运站
途经:联大街、彩云南路、彩云北路、东三环、园博路、穿金路、沣源路。