黄石
黄石搜狐焦点网 > 黄石新房 > 新闻中心 > 企业 > 正文

夫妻俩以亲戚名义买房 想要过户却遇到难题

2015/04/22 09:33 来源: 搜狐焦点网 评论
用手机看
扫描到手机,新闻随时看

扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友

搜狐焦点黄石房产讯 (编辑 卓如风)以他人名义购买房屋并登记在他人名下,房子属于谁?

案情介绍:张先生与王女士系夫妻关系,小王是王女士的弟弟,是国家公务员。2008年10月张先生和王女士购买黄石市某楼盘商品房时,因不能办理银行按揭手续,夫妇俩便与小王协商,约定以小王名义申请银行贷款购房,但小王不承担任何法律责任。

此后,夫妇俩以小王的名义与房地产开发公司、银行分别签订《商品房买卖合同》、《房地产抵押合同》后,交付了首付款10万元,此后的贷款也由夫妇俩偿还。2009年,开发商将房屋交付给张先生夫妇,他们进行装修并入住。2010年7月,夫妇俩以小王的名义办理了房屋所有权证和国有土地使用证。2014年10月,当夫妇俩要求小王办理权属变更登记时,却遭到小王的拒绝。夫妇俩于是将小王起诉到法院。面对起诉,小王辩称:涉案房屋系自己购买,从购房合同的签订到按揭贷款以及办理相关手续,都能证明该房屋是自己所购买。

法院裁决:法院经审理认为,从相关证据来看,可以认定张先生夫妇系诉争房屋的实际购买人,小王仅仅是名义上的购房者。因小王没有举证其为该房屋付款的相关证据,虽然诉争房屋登记在其名下,但张先生夫妇有足够证据证实其是房屋所有权人。房屋所有权证具有证权属性,但不具有设权属性。故根据《物权法》第十五条、第十七条之规定,结合权利和义务一致性原则,诉争房屋依法归原告张先生和王女士所有,被告小王要协助原告办理诉争房屋的权属变更登记手续。

律师点评:湖北鸣伸律师事务所李波律师认为,房屋物权登记的效力仅是一种推定效力,即推定登记的物权人为该房屋的权利人,在该房屋物权不涉及善意第三人的情况下,当事人有相反证据证明其为真正的权利人时,可以推翻这种推定,从而维护事实上的公正。《中华人民共和国物权法》第十九条、第三十条对此作出了明确规定。因此,利害关系人对登记在他人名下的房屋请求确认物权的,如果当事人之间有协议明确约定了房屋物权归属且该协议合法有效的,则应根据协议确认房屋的权利主体;如果没有协议约定,则应当综合分析当事人所提供的证据,判断出资并实际使用该房屋是否为物权人的意思表示,从而认定实际购买人是否为真正的权利人。

【法律问答】

租赁房屋出卖后,承租人能否继续居住?

市民:去年5月,我在下陆租了一套三居室的房屋,租期1年。但是,上周五房东告诉我,他已经将该房屋卖给别人了,让我搬出去。请问我应该如何维权?

李波:《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第二十条规定,租赁的房屋在租赁期限内发生所有权变更的,承租人可以要求受让人继续履行原租赁合同。作为承租人,你可以要求变更后的房屋所有人继续履行原租赁合同直至租赁期满。

非婚生子是否享有遗产继承权?

市民:我与男子张某没有进行结婚登记,但自1999年起一直以夫妻名义共同生活。现在张某死亡,留下一套房子,请问我是否享有该房产的继承权?

李波:《中华人民共和国婚姻法》第八条规定,要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。你与张某虽然一直以夫妻名义共同生活在一起,但是未补办结婚登记,应认定为同居关系。故你对张某的遗产不享有继承权。

欢迎提供更多楼盘资讯和新闻线索

搜狐焦点黄石站热线:0714-6589169

黄石搜狐焦点站网友火热交流群:302374996

黄石搜狐焦点站官方微博

搜狐焦点黄石站官方微信请扫


搜狐焦点微信




【延伸阅读】
卖方是意大利国籍 买房要过户还得出国开证明
80后刚需买房想要不啃老 必要看8大省钱攻略
买房未过户遭卖家反悔 专家为二手房交易支招
二手房过户时 是否双方签合同进窗口就成功了
不同过户方式成本不同 赠与免税手续费用低
用护照办房产证 证件编号变更致无法过户
买房故事:可怜天下父母心买房给女儿做后盾
购房百科:借名买房风险 谨防竹篮打水一场空